Daily News

Мошенники обманули жителей Карелии, которые хотели купить квартиры в Санкт-Петербурге

Жительницы Питкяранты и Костомукши стали жертвами мошенников, поверив известным сайтам по продаже недвижимости. Они заинтересовались объявлениями, которые предлагали квартиры в северной столице по очень привлекательным ценам, пишет «Руна». 

Одна из женщин связалась с продавцом по указанному в объявлении телефону и сообщила о своем желании купить квартиру. В ответ ей сказали, что покупателей много и попросили сделать предоплату за то, чтобы снять объявление с сайта. Потерпевшая перевела 220 000 рублей на указанный расчетный счет, понадеявшись на порядочность продавца. Все последующие ее попытки связаться с ним оказались безрезультатными. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в полицию.

Ее коллега по несчастью также отыскала в Интернете объявление о продаже квартиры в Петербурге и позвонила предполагаемому владельцу. В ответ на предложение женщины осмотреть приобретаемое жилье, продавец попросил о предоплате в 10 000 рублей. Посчитав такую просьбу приемлемой, потерпевшая перевела деньги, о чем и сообщила интернет-торговцу. Тот же, в свою очередь, сказал, что речь шла о 110 000 рублей и если женщина не переведет оставшуюся сумму, то сделка не состоится. Заинтересованная в покупке квартиры жительница города горняков перечислила на банковскую карту продавца и остальные деньги. После этого он перестал выходить на связь. О случившемся женщина сообщила в полицию.

В обоих случаях по заявлениям жителей республики сотрудники органов внутренних дел проводят проверки.

Срочные новости в нашем Telegram