Daily News

Муниципальные детские сады будут стоить так же, как и частные?

Не исключено, что уже в следующем году очередей в детские сады не останется. И дело не в том, что понаоткрываются новые ДОУ. Просто цена за муниципальные садики может сравняться с ценой за частные. А позволит это внесенный в Госдуму законопроект «Об образовании в Российской Федерации», который могут принять к 1 января 2013 года.

Законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест, а отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями, отсутствует даже ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20 процентов (а для многодетных – не более 10 процентов) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду.

Другими словами, если такие поправки в «Закон об образовании» будут приняты, очереди в садики станут абсолютно законными, а услуги по присмотру и уходу за детьми будут оплачиваться родителями на 100 процентов и по рыночным ценам, что фактически лишит возможности детей из малообеспеченных семей посещать детские сады полного дня.

Петрозаводские мамочки уже забили тревогу и просят всех неравнодушных подписаться под обращением активистов Движения «РДДДО» в Госдуму РФ против утверждения положений статей законопроекта отменяющих бесплатность дошкольного образования.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram