Daily News

Мужчина 16 лет скрывал, что убил человека: все эти годы он прожил в страхе

В Рязанской области раскрыто убийство жителя Кораблинского района, которое произошло почти 17 лет назад. Как рассказали в пресс-службе, речь идет о событиях 2002 года. 

25-летнего жителя поселка Газопровод Ивана Савельева позвал отметить день рождения один из друзей. Ехать предстояло в Кораблино. Иван пошел на праздник и сильно перебрал. Ночевать решил у тети, но она его не пустила и сказала, чтобы ночевал дома. Больше никто Ваню живым не видел.

Выйдя на улицу, Иван подошел к соседнему подъезду, где под козырьком собралась компания молодых людей.  Он попросил дать покурить.  Слово за слово, через секунду один из местных – им  оказался 19-летний Антон Климов – сцепился с Иваном. В ход пошли кулаки. Антон ударил Ивана по голове кирпичом. Ваня закачался, упал на четвереньки и пополз в сторону кустов. Успокоившись на этом, Антон вернулся к друзьям. Отмечали, кстати, его проводы в армию.

Чуть позже парни собрались расходиться. Антон решил заглянуть в кусты и посмотреть на состояние незнакомца. А тот был уже мертв. Поняв, что несчастный мертв, обезумевший от страха Климов бросился домой. Его отец только что пришел со смены и крепко спал. Ключи от гаража и машины висели в коридоре. Парень схватил связку и уже через несколько минут был на прежнем месте, где все так же неподвижно лежал человек с пробитой головой. Он поместил его тело в багажник и отвез к себе на дачный участок. Там он закопал тело мужчины, а одежду сжег.

Через пару дней парень ушел в армию. А вернувшись домой, устроился на работу, женился. Вскоре у пары родился ребенок. Поселилась молодая семья в одном из многоквартирных домов Кораблина.

Спокойная жизнь Антона Климова закончилась в 2011 году. В окрестностях той самой деревни Новые Воды один из местных жителей выгуливал свою собаку. Неожиданно мужчина обратил внимание на странное поведение питомца, который усиленно стал рыть землю в небольшой ложбинке. Собака нашла скелетированный труп человека. Мужчина тут же вызвал полицию. Провели судебно-медицинскую экспертизу, возбудили уголовное дело. Антон признался родителям, что это он убил человека.

Сам же Антон стал ходить в церковь. Почти каждый день. Потом признался и жене в совершенном убийстве. И каждый день боялся, что за ним придут.

Впрочем, выяснить, кто именно тот несчастный, останки которого были обнаружены в Новых Водах, в 2011 году не представлялось возможным. Расследование дела было приостановлено. А Антон с семьей поспешил перебраться в Московскую область, где до недавнего времени пытался забыть о совершенном преступлении.

В январе 2019 года удалось получить ДНК-профиль погибшего, после чего были опрошены родственники всех пропавших за 2002­–2003 годы жителей Кораблинского района.

К слову, когда следователи и оперативники пришли в дом погибшего жителя поселка Газопровод, его родители решительно заявили, что не хотят ворошить прошлое, – рассказывает изданию «Мещерская сторона» Алексей Минашкин. – Спустя несколько лет жена через суд добилась признания его мертвым. Сейчас она замужем, да и ребенок совсем взрослый. А сами пенсионеры уверяли, что и так понимают: сына нет в живых, – и уже не имеет значения, каким образом он погиб. Нам пришлось уговаривать их согласиться на проведение сравнительного анализа ДНК-профилей. И в итоге оказалось, что обнаруженные останки принадлежат именно их сыну.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и подозреваемый в убийстве.На допросе он подробно рассказал все детали того вечера. 31 мая уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности (15 лет). Родителям погибшего правоохранители уже сообщили об этом и разъяснили, что те могут обратиться в суд с гражданским иском. Но безутешные отец с матерью в ответ лишь попросили отдать останки сына, чтобы похоронить его, и добавили: «Никаких денег не нужно. Пусть человек, который убил Ваню, так и живет с этим грузом».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram