Daily News

Мужчина потерял при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» троих детей, жену и младшую сестру: их можно было спасти, но никто не оказал помощь

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» всю семью: жену Елену, 7-летнюю дочку, 5-летнего и 2-летнего сыновей, а также свою младшую сестру. Его родные находились в кинотеатре, двери которого были заблокированы, сообщает издание Реп.ру. По словам пострадавшего, погибших можно было спасти, но никто не оказал помощь.

— Ксюша (имя изменено) позвонила оттуда, кричала: «Спасите, помогите, нас заперли». Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвёртый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чёртов кинотеатр. Но никто не пришёл на помощь. Их можно было спасти. В одном из трёх кинозалов были открыты двери, там все спаслись, — рассказал Игорь.

Пострадавшие семьи дежурят у морга, чтобы опознать тела родных, но из-за сильно обгоревших тел процедура опознания осложнена, а иногда даже невозможна. Пока Игорь едва сдерживает слезы, когда говорит о погибших.

— Жена у меня домохозяйка. Воспитывает трёх детей. Старшая Ира (имя изменено) оканчивает первый класс. Она умница, ей всё легко даётся. Очень красивая девочка, добрая, энергичная, на танцы ходит. Средний ходит на карате киокушинкай и в детский сад, а младшему только два года, недавно пошёл в детский сад. И сестрёнка Ольга (имя изменено) — два высших образования в 23 года, умница и красавица, жизнь только началась, — рассказал Игорь.

Всю семью также потерял 11-летний мальчик, который спасся, выпрыгнув из окна на уровне четвертого этажа. Подросток получил множественные переломы и сейчас он находится в искусственной коме.

Срочные новости в нашем Telegram