Daily News

На петрозаводских остановках могут появиться электронные табло с указанием маршрутов и времени прибытия

Администрация Петрозаводска получила заявку на строительство физкультурно-оздоровительного центра в микрорайоне Древлянка. Под стройку планируется выделить участок на пересечении Лососинского шоссе и улицы Попова недалеко от строительного гипермаркета ЦСК.

Как сообщили «Вестям Карелии» в мэрии города, заявку подал частный инвестор, который хочет построить физкультурно-оздоровительный многофункциональный центр с площадкой для тренажеров под открытым небом и детским игровым городком.

Этот вопрос будет вынесен на публичные слушания, которые пройдут в марте в администрации Петрозаводска. Тем временем Карельское отделение партии «Справедливая Россия» предложило четыре проекта благоустройства Петрозаводска, которые могут быть реализованы в рамках программы «Комфортная городская среда».

На прошлой неделе депутаты Петросовета от партии «Справедливая Россия» предложили благоустроить Березовую аллею на Древлянке. Сейчас этот проект дополнили предложением создать парк скульптур по мотивам карело-финского эпоса. С детства знакомые многим герои (Вяйнямейнен, Ильмаринен, Лемминкяйнен, старуха Лоухи, Укко, лось Хийси, мельница Сампо, красавица Айно, Йоукахайнен, Куллерво) в сюжетных композициях могут стать привлекательным объектом туристкой инфраструктуры.

Еще один проект, направленный на улучшение качества жизни петрозаводчан, назвали «Пляж в Песках». Он предполагает обустройство санкционированного пляжа и благоустройство его территории, в том числе обновление песка, установку кабинок для переодевания, скамеек, биотуалетов, контейнеров для сбора мусора, точек бесплатного Wi-Fi, обустройство площадок для игры в пляжный волейбол и футбол, организацию парковок и др.

Следующий проект называется «Умные остановки». Суть проекта заключается в размещении на территории Петрозаводска современных антивандальных остановочных комплексов, в которые встроены интерактивные модули с информацией о времени прибытия общественного транспорта, метеорологических условиях, достопримечательностях города и многое другое. Можно будет даже рассчитать свой путь на работу и обратно.

Воплощение в жизнь этой идеи, считают ее инициаторы, поставит Петрозаводск в один ряд с такими европейскими городами, как Берлин, Хельсинки, Варшава, Стокгольм, где используются аналогичные системы.

Срочные новости в нашем Telegram