Daily News

Начальник карельской ИК‑9 Иван Савельев и его заместитель следят за автором текста о пытках?

Карельская журналистка и автор текста о пытках в ИК-9 Алла Константинова (СМИ, выполняющее функции иностранного агента), обнаружила, что ее выслеживают начальник этой колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. Об этом Алла рассказала порталу «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)». Ковалев и Савельев могут стать обвиняемые по уголовному делу, которое СК возбудил после публикации видео с избиениями заключенного.

Алла встретила их утром 15 октября, когда выгуливала собак неподалеку от своего дома в Петрозаводске.

Уже на последнем повороте у дома иду и вижу, что на парковке рядом резко тормозит черный Nissan, — рассказывает Константинова. — Думаю, дай-ка оглянусь: а там из машины Иван Ковалев вышел, направился к «Магниту» и, уже поднимаясь на крыльцо, посмотрел на меня. За рулем сидел Иван Савельев. Я улыбнулась обоим и пошла дальше.

Как только она завернула за угол, машина уехала. Алла считает, что встреча эта произошла не случайно. Это подтверждают и записи камер видеонаблюдения.

Константинова предполагает, что Савельев и Ковалев могли искать ее дом. Адрес они могли узнать через паспорт, который она сдавала на входе в ИК-9, когда посещала колонию. Алла уверена, что за рулем был Савельев. Данная машина, кстати, указана в декларациях Савельева о доходах. Источник, у которого есть доступ к базе ГИБДД, подтвердил «Медиазоне (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)», что такой автомобиль с номером Н221АР10 оформлен на Савельева Ивана Викторовича.

  • Напомним, что 24 сентября стало известно о пытках в ИК-9. Осужденные рассказали о жестоких избиениях, в которых, по их мнению, участвовал и сам начальник колонии.
  • 25 сентября Савельев провел экскурсию по колонии для журналистов и заверил их, что пыток там нет.
  • После выхода материала Иван Савельев заявил о том, что будет требовать справедливости в суде. Он подал в Следственный комитет заявление, «связанное с деловой репутацией», и попросил проверить публикацию «Медиазоны (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)». СК начал доследственную проверку.
  • 11 октября было опубликовано видео, на котором похожие на Савельева и Ковалева люди избивают заключенного. Савельева пообещали уволить. Карельский омбудсмен Лариса Бойченко вчера выразила свою скептическую позицию по данному вопросу.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram