Daily News

«Надо отрубать им свет». Депутат предложил отключать свет в неблагоустроенных домах

17 января на заседании комитета ЖКХ гордумы Читы депутат Екатерина Борисова заявила, что надо отключать свет в неблагоустроенных домах. Сказано это было в контексте сообщения о том, что в городе процветает кража электричества и рядом с некоторыми бараками, которые находятся на печном отоплении, нет складов угля или дров. 

Городское жилищно-эксплуатационное управление находится в предбанкротном состоянии, потому что получает лишь 25% от взносов жителей.

Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться, — отреагировала на сложившуюся ситуацию депутат Екатерина Борисова, передает «Уралинформбюро».

Так как Борисова — депутат от «Единой России», ее слова быстро были растиражированы. Ей пришлось объясниться целому ряду изданий

— Вообще, конечно, это прозвучало в контексте как сарказм о безвыходной мере, — заявила Борисова радиостанции «Говорит Москва».

 - Высказывание возникло только по одной причине – 80% людей за свет не платят и отапливаются за счет электроэнергии. То есть дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход – отключать, допустим, с 12 ночи до 6 утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема. Потому что людей заставить платить невозможно, денег у них нет, получается, опять дойдет до того, что за счет добросовестных жителей будем оплачивать этих неплательщиков, чтобы эти долги погасить. (…) Ну вот, к сожалению, у нас такое общество складывается, что одни живут за счет других, — сказала Екатерина Борисова Zab.ru.

Конечно, отключать на ночь свет жителям бараков никто не собирается. Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин заявил, что в неблагоустроенных домах могут быть маленькие дети и старики, поэтому отключать электричество нельзя, а с неплательщиками нужно решать проблемы в индивидуальном порядке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram