Daily News

Настоящее чудо! Пёс, пропавший пять лет назад в Карелии, вернулся к своему хозяину: где он пропадал всё это время?

Невероятная история о том, как потерянный более пяти лет назад в Карелии пес, вернулся к своему хозяину, действительно заслуживает особого внимания. Историю с счастливым концом рассказал хозяин собаки Роман Фомин, передает «Руна».

— Он родился с разными глазами: голубым и карим. Таких называют арлекинами. Словно изначально его судьба должна была стать особенной, — говорит Роман.

По паспорту Индиан Оушен Бриз с Голубой звезды, а для домашних – Лексус, он сразу дал понять, кто в доме хозяин.

Роман со своей семьей проживают в Подмосковье, но мужчине предложили выгодную работу в Кировске Мурманской области, и он не задумываясь отправился туда вместе с семьей и собакой. Роман вспоминает, что в сентябре 2012 года его жена Ольга с детьми ненадолго поехала в Подмосковье, а он с собакой остался один. Псу было тяжело одному сидеть целый день в четырех стенах, и тогда мужчина решил отправиться вместе с псом и друзьями на рыбалку и охоту в Карелию.

– Это был реальный выход из ситуации. Убежать с острова, где у знакомых был сруб, Лексус не мог, а простор собаке полезен, – говорит Роман.

Лексусу очень понравилось на природе, тогда спустя время Роман решил снова взять с собой собаку, но на этот раз пес побежал то ли за лисой, то ли за кошкой и исчез. Семья Фоминых пыталась искать пса всеми возможными способами, но все было бесполезно. В 2013 году Роман с семьей собрали чемоданы и уехали назад домой, в Подмосковье.

– Мы уже и надеяться перестали давным-давно, как вдруг 17 апреля этого года раздается звонок от Вероники Карташовой, жительницы города Полярный, которая через Российскую кинологическую федерацию по клейму собаки нашла нас. Представляете, спустя пять с половиной лет, — говорит хозяин собаки.

Вероника рассказала, что давно стала наблюдать за псом, который появился у семьи из соседнего подъезда. Новые хозяева собаки, скрывали, откуда у них такой породистый пес. Спустя некоторое время собака вдруг стала никому не нужна. Ее выпускали рано утром на улицу и запускали только поздно вечером. Пес был истощен и не ухожен. У него торчали ребра и тазовые кости.

Девушка забрала собаку к себе домой. По словам спасительницы, ее сосед даже заявил на нее в полицию, обвинив в краже питомца. Чтобы избавить девушку от неприятностей, Фомины выслали ей сканы документов на животное, и начался долгий путь Лексуса домой. В конце мая на пороге дома, Фомины увидели своего Лексуса. Исхудавшая собака внимательно огляделась, сделала первые шаги и завиляла хвостом.

Сейчас Лексус весит 23 кг и уже не считает обед главным смыслом жизни. Активно играет с детьми. С удовольствием гуляет. И как прежде, не прочь погоняться за кошками. Правда, хозяева теперь крепко держат его на поводке.

Срочные новости в нашем Telegram