Daily News

Названы профессии, которые повышают риск родить больных детей

Наиболее негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин оказывают сферы деятельности, связанные с воздействием химических факторов (маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик и другие профессии) и вибрации (водитель, гравёр, дорожник, клепальщик, шлифовальщик).Об этом рассказали RT в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

Особый риск для репродуктивного здоровья женщин представляет работа, связанная с микроорганизмами. В эту группу входят работники медучреждений и исследовательских лабораторий, водоочистных сооружений, пищевой промышленности, животноводства.

Кроме того, на возможность женщин родить здоровых детей влияет экстремальный микроклимат. В этой связи особую опасность представляют работы в цехах с холодильным оборудованием или печами, на открытом воздухе в условиях экстремального климата (как холодного, так и жаркого).

Также женщинам не рекомендуется работать укладчиками-упаковщиками, такелажниками и формовщиками, поскольку эти профессии связаны с поднятием тяжестей, что, в свою очередь, негативно влияет на работу женской репродуктивной системы.

На мужское репродуктивное здоровье также воздействуют вышеперечисленные негативные условия труда (кроме тяжести рабочего процесса), считают эксперты.

Отмечается, что воздействие вредных производственных факторов на обоих родителей может вызвать нарушения в формировании органов у детей, привести к генетическим сбоям, выкидышам и мертворождениям.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram