Daily News

Названы регионы, жителей которых чаще всего сокращают на работе: Карелия в лидерах!

Росстат составил список российских регионов, жители которых чаще всего попадают под сокращение. И — что бы вы думали — Карелия опять в лидерах!

Чаще всего россияне подпадают под сокращение в Магаданской области. Таким образом стали безработными 56,3% имеющих опыт труда граждан старше 15 лет, сообщает NEWS.ru. Второе место разделили  Самарская (43,2%) и Тамбовская (42,4%) области. А наша республика прочно обосновалась на третьем месте с 35,7%, обогнав Северную Осетию (31,2%).

По мнению профессора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова, ситуация может объясняться экономическими проблемами в регионах-лидерах.

Это состояние экономики. Потому что, как правило, работодатель старается уволить людей на основе договоренности, то есть по собственному желанию или по расторжению договора на основании согласия сторон. В основном сокращения — это всё-таки вынужденная мера, связанная с ликвидацией организаций, предприятий, — пояснил он.

Меньше всего доля безработных в связи с сокращением — в Якутии (0,5%), Ямало-Ненецком автономном округе (2,6%), Волгоградской (4,1%) и Ленинградской (4,3%) областях.

Срочные новости в нашем Telegram