Daily News

Названы россияне, которым спишут долги по штрафам ГИБДД

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, разрешающий обнулять долги по штрафам и налогам граждан, которые прошли процедуру личного банкротства. Председатель комиссии Владимир Груздев считает, что данная инициатива сможет помочь россиянам, попавшим в безвыходную финансовую ситуацию.

Как Груздева цитирует «РГ», что процедура банкротства физлица предусматривает достаточно жесткий аудит имущественного состояния гражданина. Всё, что может быть взыскано в счет погашения долгов, будет взыскано, но от уплаты оставшейся части долга человек будет освобожден.

По действующим нормам с человека списывают кредиты и прочие долги. Но если на нем еще висят, допустим, штрафы ГИБДД или какие-то неуплаченные налоги, то их надо платить. Теперь граждан, прошедших процедуру личного банкротства, простит и казна.

За минувший год банкротами были признаны 41,8 тысячи граждан. После всех процедур с банкротов было списано 153,7 миллиарда долговых рублей. Причем дела 18,5 тысячи были закрыты в связи с полным отсутствием имущества.

Срочные новости в нашем Telegram