Daily News

Названы самые дешевые для отдыха страны Европы

Польша, Румыния и Болгария – самые дешевые европейские страны для проживания и отдыха в 2017 году. К таким выводам пришел Евростат, ориентируясь на стоимость отелей и ресторанов, а также табака и алкоголя.

Статистики вычислили средний уровень цен, который характерен для Италии и Германии, приняли его за 100 процентов и подсчитали, что для указанной выше тройки он равен 53, 52 и 48 процентам соответственно.

В ходе исследования страны разбили на три группы. Из стран-членов Евросоюза самыми дорогими оказались Дания (139%), Ирландия (125%) и Люксембург со Швецией (по 124%). Из стран, претендующих на вступление в ЕС, – Турция (60%), Черногория (чуть больше 50%) и Албания (40%).

Однако самыми дорогими для туристов оказались страны, не относящиеся к Евросоюзу политически, но принадлежащие к Европе географически. Самое дорогое государство – Швейцария (свыше 160%), на втором месте – Исландия (144%), и замыкает тройку Норвегия (149%).

Самая дешевая еда – в Польше и Румынии (62% от среднего уровня), самая дорогая – в Дании (150%). Выпить и покурить дешевле всего в Болгарии (67%), и дороже всего – в Ирландии (175%). А вот поесть в ресторане и переночевать в отеле легче всего для кошелька обойдется в Болгарии (44%), накладнее – опять же в Дании (150%).

Срочные новости в нашем Telegram