Daily News

«Не думал, что будет так сложно». Вице-премьер признался, что не ожидал такой реакции россиян на пенсионную реформу

Тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту». Несмотря на это, правительство все же приняло решение пойти на подобные меры, хотя для нового состава правительства такое решение было тяжелом. В ходе интервью он также признал, что, несмотря на все корректировки реформы, в обществе по-прежнему присутствует напряженность. 

Силуанов назвал рассмотрение этого вопроса наиболее тяжелым в работе правительства в 2018 году.

Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и, несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать, — рассказал он.

Глава Минфина в который раз сказал, что такое решение было неизбежно, так как в бюджете не было средств на повышение пенсий.

Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни, — сказал он в интервью.

  • Напомним, что с 1 января 2019 года в России началось повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
  • Переходный период продлится десять лет и завершится в 2028 году.
  • Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 3 октября.
Срочные новости в нашем Telegram