Daily News

Несправедливо осужденный мужчина еще не скоро выйдет на свободу

Оправданный на днях мужчина, осужденный семь лет назад за кражу, которую он не совершал, оказался не так-то прост. А все карельские СМИ уже поспешили представить его «жертвой судебной системы». На самом деле все оказалось немного иначе. Изначально информация о реабилитированном «ввиду новых обстоятельств» воре появилась на сайте республиканской прокуратуры. Тот обратился в прокуратуру с жалобой, мол, его осудили за грабеж, которого он даже не совершал. Действительно, в ходе проверки удалось доказать: в тот момент, когда произошло преступление, мужчина вообще находился за пределами Карелии!

Казалось бы, несчастного преступника остается только пожалеть: семь лет он отсидел за просто так, а имеющееся у него теперь право на реабилитацию – слабое утешение. Потраченные-то годы  не вернуть. Но, как выяснилось, в 2005  году мужчину осудили сразу за несколько краж и грабежей. И тогда он признал свою вину. Более того, в красках описывал, как совершал ту самую кражу, в которой теперь признан невиновным. Почему мужчина молчал все эти годы – большой вопрос.

— У нас есть подозрение, что его в тюрьме кто-то просто надоумил обратиться к нам с заявлением, — говорят в республиканской прокуратуре. — Ведь тем, у кого есть право на реабилитацию, выплачивают еще и деньги. А сидеть реабилитированной «жертве»  предстоит еще долго: сейчас мужчина отбывает наказание уже за другое преступление -  убийство.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram