Daily News

«Нет рейсов на данном направлении!» Обещанные самолеты из Петрозаводска в Москву так и не полетят?

Уже завтра аэропорт «Петрозаводск» должен принять первый после долгого перерыва регулярный рейс. О возобновлении авиасообщения с Санкт-Петербургом сообщалось еще в середине декабря, а в предпоследний день ушедшего года в нашем  аэропорту  приземлился самолет  из Москвы. Правда, со стороны это зрелище очень походило на постановочное. 

Полтора десятка пассажиров прибыли в Петрозаводск после долгого перерыва. Ответственные лица называли этот рейс официальным, пробным, но с пассажирами на борту. В роли пассажиров вступили представители Карельского землячества и даже сотрудники крупного федерального телеканала. Через несколько часов этим же самолетом они вернулись в столицу.

«Полеты в Москву станут регулярными!» — обещали тогда крупные правительственные чиновники. И правда — на сайте аэропорта «Петрозаводск» 12 января фигурирует как некая точка отсчета. Если верить расписанию, именно в этот день должны возобновиться полеты из столицы Карелии в крупнейшие города страны.

И действительно, купить билет из Санкт-Петербурга в Петрозаводск на эту дату невозможно — свободных мест уже нет. Такая же картина характерна и для полетов в обратном направлении. Рейсы оказались востребованными — ближайшая дата, на которую можно забронировать билет,  - 17 января. А вот с полетами в Москву картина другая. Расписание авиакомпании явно противоречит  данным петрозаводского аэропорта.

Это подтвердил и сотрудник «Руслайна» по телефону. «Полетов в Петрозаводск в расписании пока нет!» — сообщил он нам.

Техническая эксплуатация аэропорта была приостановлена в мае прошлого года. За время ремонта были заменены более 700 плит взлетно-посадочной полосы, места стоянки самолетов, системы дренажа и электроснабжения. Теперь аэропорт может одновременно принимать до 5 бортов класса Airbus или Boeing – 747. Но пока приземляться здесь будут небольшие Bombardier — CRJ 200, рассчитанные на 50 пассажиров. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram