Daily News

Николай Патрушев раскритиковал работу карельских чиновников

Как отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который сегодня проводит заседание по подготовке к 100-летию Карелии, в республике наметилась положительная динамика в промышленном комплексе. Так, возобновил деятельность судостроительный завод. Спущено на воду уже пять судов.

Газифицировано 14 населённых пунктов. Приведены в порядок дороги федерального значения, приводятся дороги республиканского значения. Закончено строительство больницы в Сортавале, введен в эксплуатацию ФОК в Петрозаводске, начинаются работы по строительству Президентского кадетского корпуса.

— Результатов могло быть значительно больше, если бы правительство республики своевременно и качественно решали стоящие перед ним задачи, — отметил Патрушев. – Из-за постоянных срывов сроков разработки проектной-сметной документации и проведения государственной экспертизы республика упускает возможности выделения средств на строительство социальных и транспортных объектов, так необходимых жителям Карелии.

В частности, отметил чиновник, такая ситуация сложилась со строительством общеобразовательной организации в поселке Ледмозеро и спального корпуса Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Вторая глобальная проблема, по мнению Патрушева, — некачественная работа правительства по контролю за подрядчиками:

— В результате  мы имеем перенос сроков ввода крайне важных социальных объектов. Это в полной мере относится к перинатальному центру в Петрозаводске, который должны были построить 3-м квартале этого года, но до сих пор не завершили работы по закрытию теплового контура. Медленно ведутся работы по реконструкции здания Национальной библиотеки, не выполнен график ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов. Из трех по плану ввода в 2016 году введен только один в поселке Реболы Муезерского района, да и то по очень большой стоимости – около 10 миллионов рублей. При таких темпах строительства сомнение вызывает выполнение планов по строительству до 2019 года еще 17 ФАПов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram