Daily News

«Новая газета» выяснила, что в Пряже запоем читают Кафку

Журналисты «Новой газеты» проехались по карельским селам. Интересовало федералов, что читают в российской глубинке. Корреспонденты провели неделю с КИБО — передвижной библиотекой, объезжающей дальние поселки Карелии. Как выяснилось, жители Карелии любят детективы, любовные романы и, как ни странно, Кафку.

Конечно, карельское захолустье предстало перед столичными гостями во всей красе. Разбитые дороги, покосившиеся здания, текущие крыши местных библиотек. За всю поездку, туалет под крышей нашелся только в одном культурном учреждении Карелии.  Как выяснилось, жители села в основном смотрят телевизор. Но и читающая Россия не совсем еще вымерла. Книги в селах по-прежнему читают.

— Если составить рейтинг запросов читателей КИБО, на первом месте окажется Дарья Донцова. В женском чарте ей на пятки наступают детективы Александры Марининой и Татьяны Поляковой, любовные романы Екатерины Вильмонт и Даниэлы Стил, — пишет «Новая газета». — Предпочтения мужчин: серия «Спецназ», серия «Сталкер», серия современных поделок на тему «Вторая мировая война», «Военные приключения», а также детективы о супергерое Бешеном (20 с лишним книг) и разведчике Дронго (98 томов). Из интеллектуального чтения: Улицкая, Булгаков, Солженицын. Если кто-то из читателей КИБО прочтет что-то действительно хорошее, книгу начинают передавать из рук в руки, как самиздат. В селе Пряжа запоем читают «Превращение» Кафки.

Почитать полный текст о путешествии в карельскую глубинку, послушать, как жители села зачитывают отрывки своих любимых книг можно тут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram