Daily News

Новое правило регистрации брака: важная информация для будущих молодоженов

Госдума приняла закон о праве россиян выбирать дату и время регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи соответствующего заявления.

— Предлагается внести изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон № 14Э-ФЗ, предоставив гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак, — говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту.

В настоящий момент брак регистрируется по истечению месяца со дня подачи заявления, из-за чего невозможно гибко регулировать загруженность органов ЗАГС, а молодожены не могут выбрать удобные дату и время регистрации. По мнению авторов проекта, из-за таких четких рамок в некоторых ЗАГСах возникает коррупция. Женихи и невесты готовы давать взятки, чтобы вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не могут подать заявление в соответствующий срок.

— Реализация предлагаемых изменений позволит гражданам самостоятельно выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится в документе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram