Daily News

Нововведения в ЖКХ: россиян заставят платить за «коммуналку» еще больше?

Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний предлагают сделать обязательной в следующем году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минстрое РФ.

Правда, как планируется, нововведение затронет на первоначальном этапе только дома с капитальным ремонтом и новостройки. По словам одного из авторов проекта председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, многие собственники квартир подкручивают счетчики, и оплата ложится на других жителей дома. С новыми же приборами похищать ресурсы станет невозможно, так как устройство будет передавать данные в онлайн-режиме, а любое вторжение в систему будет отслеживаться.

Сообщается, что изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года. До этого времени соответствующие министерства и ведомства должны разработать и внести поправки и дополнения в нормативные акты. К концу следующего года возможность установить такие счетчики должны будут получить все, кто подпадет под действие этого нововведения. Ожидается, что к концу 2021 года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020—2021 годах в ходе капитального ремонта.

Как отразится установка новых счетчиков на квитанциях за «коммуналку», эксперты точно сказать пока не могут, но они уверены, что это позволит навести порядок в квитанциях. Авторы же инициативы говорят, что экономия на платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, а затраты на счетчик окупятся за 6-9 месяцев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram