Daily News

Новый карельский прокурор приедет из Пскова?

Недавно прокурор Карелии Герман Штадлер «ушел на повышение», возглавив прокуратуру Ленинградской области. С тех пор республика ждет замену. Слухи ходили разные, многие из них не вызывали никакого доверия. Однако сейчас, кажется, ситуация прояснилась. По неподтвержденной информации, которая активно циркулирует в СМИ и обсуждается в коридорах власти, карельскую прокуратуру буквально на днях возглавит нынешний прокурор Псковской области Тимур Кебеков.

Тимур Мурадинович является бывшим сослуживцем Германа Штадлера. Возможному новому карельскому прокурору 48 лет, он уроженец Северной Осетии. В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. Интересно, что двумя годами позже этот же самый факультет окончил и нынешний президент России Дмитрий Медведев. Так что, вполне возможно, Тимур Кебеков и Дмитрий Медведев сидели за одним столом и в университетской библиотеке и в студенческой столовой.  Кебеков женат, имеет двоих детей.

Псковский прокурор, к слову, недавно оказался в эпицентре крупного скандала, связанного с публикацией статьи так называемого Псковского антикоррупционного фронта, касающейся злоупотреблений в прокуратуре области. Активисты этого движения обвинили Тимура Кебекова в приобретении за счет налогоплательщиков служебного особняка стоимостью 16 миллионов рублей. 1 августа некоторые жители Пскова даже попытались провести митинг с требованием отставки областного прокурора. Скандал закончился  возбуждением уголовного дела против авторов злополучной статьи.

Подтвердятся ли слухи о назначении Тимура Кебекова прокурором Карелии мы узнаем совсем скоро. Насколько нам известно, приказ о назначении нового республиканского прокурора будет подписан до декабрьских выборов в Государственную Думу.

Срочные новости в нашем Telegram