Daily News

Обнаружена связь между личной жизнью и возникновением рака

Фото: Pixabay

Ученые нашли связь между количеством половых партнеров и риском развития онкозаболеваний, причем эта зависимость характерна для обоих полов. Такой вывод врачи сделали, проанализировав данные 5722 человек.

В ходе анкетирования участники исследования указывали количество сексуальных партнеров, а также оценивали собственное здоровье и сообщали о любом длительном недомогании. Кроме этого, указывались возраст, этническая принадлежность, семейный статус, доход семьи, образ жизни (курение, употребление спиртного, физическая активность) и наличие симптомов депрессии, рассказывает Lenta.ru.

Средний возраст участников составил 64 года, и каждые три участника из четырех состояли в браке. 28,5% мужчин заявили, что у них было 0-1 сексуальных партнеров; 29% сказали, что у них было 2-4; каждый пятый указал 5-9 партнеров; 22% отметили 10 и более. У женщин показатели составляли чуть менее 41%, 35,5 %, чуть менее 16% и чуть менее 8% соответственно.

Проанализировав данные, ученые отметили, что 10 и  более партнеров связаны с увеличением вероятности заболевания на 69-91%. Возможно, причиной являются инфекции, передаваемые половым путем и влияющие на развитие некоторых видов рака и гепатита.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram