Daily News

Огромный концертно-выставочный комплекс построят в Петрозаводске

Карельский Минкульт попросил московских коллег дать денег на строительство Финно-угорского конгрессного концертно-выставочного комплекса на 1,2 тысячи мест. Здание расположится в Петрозаводске на базе Александровского завода с сохранением исторических фасадов, сообщает ТАСС. Заявку в федеральном ведомстве согласовали.

Будущая постройка станет самой большой концертно-выставочной площадкой в Карелии. На сегодня в республике только Музыкальный театр может принять 600 зрителей, более масштабные мероприятия переводят в Ледовый дворец или спортцентр «Луми». Однако они не подходят, например, для крупных выставок, поэтому власти Карелии вынуждены постоянно отказываться от масштабных столичных проектов. Несколько лет назад по этой причине в Петрозаводске не приехала выставки Российского военно-исторического общества «Война и мир».

В Минкульте Карелии уверены, что появление новой площадки даст толчок к запуску совместных проектов с Северной Европой и позволит проводить мероприятия в рамках международных соглашений с Евросоюзом.

Строительство Финно-угорского концертного комплекса включат в стратегию социально-экономического развития республики. В него также войдут проекты по возведению Центров культурного развития: одного в Кондопоге, и одного в Петрозаводске. Появление современных домов культуры одобрили в Минкульте России.

Это позволит нам выполнить показатели национального проекта тоже. Я не могу сказать, что увеличение посещаемости на 15% — это такая простая задача для Республики Карелия с отрицательной динамикой демографии, — отметила заместитель министра культуры РК Варвара Лебедева.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram