Daily News

Олег Фокин назвал подставой случай с несовершеннолетней, которую полиция подослала в магазин купить алкоголь

— Я видел фотографию этой девушки, ей лет триста! Безусловно, надо бороться с проблемой и ужесточать требования. Но не путем таких подстав. Должны же быть правила, — так председатель Петросовета Олег Фокин прокомментировал недавний случай, когда в магазины подсылали несовершеннолетнюю девушку, которая выглядит как взрослая женщина. Она покупала пиво в магазинах. Напомним, подобные контрольные закупки правоохранительные органы провели в магазинах Петрозаводска в августе и сентябре. Председатель Петросовета заявил, что работу по выявлению фактов несанкционированной продажи спиртного вести надо, но не такими способами:

— Девушка не выглядела как несовершеннолетняя. Все выглядит так, как будто сотрудники полиции были задействованы в спецоперации. То есть так теперь мы будем бороться с несанкционированной продажей алкоголя? Подставлять молодых девушек и юношей? Хорошо, что полицейские сработали оперативно, но скорость, честно говоря, удивляет. В 16.40 совершена покупка, а уже в 16.45 сотрудники полиции оказываются на «месте преступления». И сама девушка утверждает, что сотрудничала с полицией.

— Организация работа по факту продажи алкоголя несовершеннолетним будет проводиться и дальше – это одна из основных наших задач, — ответил Фокину начальник УМВД по Петрозаводску Николай Красовский. — Если появляется информация, что на какой-то торговой точке спиртное продают несовершеннолетним, то там начинают проводить работу, выяснять, кто и кому продает алкоголь. Продавцы, если сомневаются в возрасте клиента, обязаны попросить предоставить документы. Речь о подставе не идет. Человек вышел из магазина, а там уже начинается работа.

В настоящее время судебное разбирательство по факту привлечения несовершеннолетней к работе органов внутренних дел прекращено. За эту неделю полиция Петрозаводска выявила один факт незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним – закон нарушили в магазине «Удобный» по адресу: ул. Беломорская, 1а.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram