Daily News

«Он хотел быть хорошим, но у него не получилось». Психолог прокомментировал предсмертную записку журналиста НТВ

Автор метода сценарной трансформации Екатерина Дунаевская прокомментировала предсмертную записку журналиста НТВ Никиты Развозжаева, погибшего вчера в Москве. В сообщении он просит прощения у близких, обращается к бывшей жене, друзьям, коллегам и родным.

Я вижу, что там депрессия, так называемая маскированная – человек может улыбаться, общаться, это же мужчина, поэтому в открытую слабость он не может демонстрировать. На мой взгляд, девушка Татьяна – центральный персонаж предсмертной записки. Ситуация с бывшей женой говорит о проблемах с матерью, сложностями в семье, о невыросших частях его личности, у нас у каждого полно таких «недоделок», – сообщила автор Екатерина Дунаевская. — В абзаце про Таню вырисовывается, что он хотел быть хорошим, но у него не получилось, и это настолько невыносимо, что он так решил вопрос. Крайне важно, чтобы человек мог себя прощать, но для этого нужно быть взрослым, зрелым:

Он пишет: «Любимая моя. Я долго думал и понял – без тебя жизни нет. Я ухожу с мыслью о любви к тебе» – скорее всего, тут установка «или все, или ничего», или ему казалось, что он глобально ошибся. В обращении к Тане видится нечто подростковое: «Мне не удалось (сохранить отношения, любовь девушки, семью), а значит, я не имею права на то, чтобы жить. У меня не получилось быть хорошим», – отметил эксперт.

По словам психолога, у Развозжаева, переехавшего в Москву два года назад из Саратова, могла включиться установка «Я же мужчина. Я должен сам», на русскоязычном пространстве очень распространена: «Это же нужно сообразить, то с тобой что-то не так, а не какая-то слабость, а если его учили, что мальчики не плачут, то депрессивное состояние для такого мужчины – совсем позор».

Дунаевская отметила, что распознать человека в депрессии очень сложно, если он не просит о помощи. По словам психолога, тот факт, что в предсмертной записке указано много людей и никто из них ничего не увидел, то это практически невозможно было увидеть.

«Он пишет, что «не оправдал надежд», очень много себя требовал, это зависит от темперамента и нервной системы, сколько вызовов человек готов принять. Стрессоустойчивость – умение подниматься. Некоторые один раз падают и все, два-три раза, и на большее их не хватает. Сейчас надо пересмотреть себя и обратиться за помощью», – считает автор методики сценарной трансформации.

Напомним, 25-летний журналист телеканала НТВ погиб вчера утром в Москве. Он оставил длинную предсмертную записку в социальной сети в «ВКонтакте».

2 августа прошлого года в Парке имени Горького бывший десантник Александр Орлов без причины ударил Развожаева, который делал репортаж о праздновании Дня ВДВ. Орлов получил за это полгода исправительных работ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram