Daily News

Опасный клещ сбежал от ученых во время пресс-конференции, его так и не нашли: после его укусов уже умерли несколько человек

Неловкая ситуация произошла на днях в Японии: на пресс-конференции хотели продемонстрировать опасного клеща, который уже инфицировал нескольких людей, однако он сбежал.

Научное мероприятие проходило в префектуре Миядзаки. Специалисты планировали проинформировать людей о тромбоцитопении (официальное название – буниавирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом), переносчиками которой являются клещи. В зал принесли двух представителей паукообразных: мертвого и живого. И в тот момент, когда один из организаторов попытался поднять живого паразита пинцетом для демонстрации, он бесследно исчез.

Быстрый поиск с участием журналистов ни к чему не привел. Позже комнату продезинфицировали специальными препаратами, надеясь, что если клещ был там, то должен был погибнуть.

«Мы должны были быть внимательнее с мерами безопасности, ведь префектура должна информировать людей», — заявил глава префектуры Миядзаки Шунджи Коно.

От укусов опасных клещей пострадали уже несколько японских жителей, один из которых скончался. Вероятность смерти от зараженного паразита достигает 30 процентов и может быть выше у пожилых людей.

У человека, заболевшего тромбоцитопенией, поднимается температура, снижается число тромбоцитов, важных для свертываемости крови, в некоторых случаях могут присутствовать тошнота и рвота. При этом после укуса инфицированного клеща симптомы могут появиться только спустя две недели.

Буниавирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом – болезнь относительно новая, первые случаи и симптомы были описаны в Китае в 2009 году.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram