Daily News

Осужденный за взятку экс-замминистра труда Карелии признан банкротом и хочет оспорить уголовный штраф в суде

Экс-замминистра труда Карелии Гивий Карапетов, осужденный за взятку, признан банкротом. По приговору с Карапетова взыскан штраф, но финансовый управляющий доказывает в суде, что это незаконно, сообщают «Вести. Карелия».

В 2015 году Гивий Карапетов был приговорен к 7,5 года колонии строгого режима за получение взяток от фирм, нанимавших на работу гастарбайтеров. Бывшему замминистра труда был назначен штраф – 25 миллионов рублей.

В августе 2017 года с Карапетова взыскали 230 тыс. рублей, 2,3 тыс. евро и 1,7 тыс. долларов в счет уплаты уголовного штрафа. Спустя несколько дней после этого Карапетова признали банкротом, началась процедура реструктуризации долгов.

В январе 2018 года финансовый управляющий Карапетова направил в суд иск о незаконном взыскании штрафа. Управляющий ссылается на закон о банкротстве, который не позволяет отчуждать имущество лиц и организаций, признанных банкротами. Служба судебных приставов и Региональное управление Следственного комитета России не согласны с иском.

— Заявление является необоснованным и противоречит основным принципам неотвратимости наказания, предусмотренным Конституцией Российской Федерации, а также уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в части исполнения наказания по вступившему в законную силу приговору суда, — пояснили в управлении.

Суд решил отложить рассмотрение дела и привлечь в качестве ответчика Управление ФССП по Карелии, а в качестве третье лицо — Федеральную налоговую службу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram