Daily News

Охранники заперли входы во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

В суде началось рассмотрение дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который случился 25 марта 2018 года.

Показания дала 13-летняя девочка, пострадавшая на пожаре. По ее словам, во время пожара охранники заперли посетителей магазина обуви.

В момент пожара девочка находилась с мамой возле кассы магазина обуви на втором этаже. По ее словам, после криков о пожаре охранники заперли двери главного и запасного входов и никого не выпускали из магазина, но чуть позже охранники открыли центральный вход для посетителей.

Потерпевшая рассказала, что на второй день у нее начались приступы, связанные с дыханием. Потом она не могла ходить, не чувствовала ног, задыхалась, кружилась голова, темнело в глазах. Врачи обнаружили отклонения в работе сердца ребенка, несмотря на лечение, ситуация только ухудшается.

Мать девочки заявила в суде, что, по словам охранника, он не выпускал посетителей магазина, потому что с верхних этажей торгового центра шел большой поток людей. О наличии эвакуационных выходов из здания она не знала, поскольку «таблички не горели».

Еще один потерпевший — несовершеннолетний мальчик, был во время пожара в кинозале. По его словам, показ фильма не прекратили, а свет не включили. Выбираясь из ТЦ, он также успел надышаться газом. На вопрос судьи потерпевший отметил, что из кинозала людей провожал персонал: «Билетер провела нас на боковую лестницу, которая вывела нас на улицу». Другая потерпевшая отметила, что процессом эвакуации никто не руководил.

Напомним, в  результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Следствие считает, что пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

На скамье подсудимых семь человек. Им инкриминируют статьи «Нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Халатность» УК РФ.

Срочные новости в нашем Telegram