Daily News

Парфенчиков не хочет встречаться с Ширшиной, но комментирует в соцсетях серьезные проблемы Олонецкого молкомбината

ширшина, парфенчиков, дискуссия

Карельский губернатор Артур Парфенчиков с прошлой недели находится с официальным визитом в Китае, но и оттуда не перестает активно комментировать в соцсетях резонансные темы в Карелии. Сегодня глава республики прокомментировал публикации «Руны» и «Губернiи Daily» о странных идеях своего подчиненного — министра сельского хозяйства Владимира Лабинова, чем вызвал немалое удивление пользователей соцсетей.

Для тех, кто не в курсе, напомним: руководитель Минсельхоза Карелии поставил условие Олонецкому молочному комбинату, который безуспешно пытается выкупить арендованные им здания в Олонце, приобрести вместе с ними и убыточный Ведлозерский совхоз. Причем не просто приобрести, а вложить в него сотни миллионов рублей и вывести в передовики производства. Естественно, ОМК не смог согласиться с таким предложением, которое чревато большими убытками, если не разорением. Тем более что условие министра даже не является официальным предложением правительства Карелии. Это просто рассуждения Владимира Лабинова, которые к тому же являются незаконными — столь разные объекты госсобственности просто нельзя продать одним лотом с аукциона, и это могут подтвердить все юристы. Несмотря на это, глава Карелии (сам, кстати, по образованию юрист) фактически поддержал своего министра. Вслед за Лабиновым Артур Парфенчиков заявил в комментариях в «ВКонтакте», что связывает свою политику в сельском хозяйстве с условием инвестирования — то есть принуждением успешных частных предприятий выкупать умирающие совхозы, которые государство довело до ручки

. В связи с этими словами губернатора неминуемо возникает вопрос: это его официальная позиция как руководителя республики или просто личные рассуждения, как в случае с Владимиром Лабиновым? Дело в том, что подобных официальных предложений, скрепленных подписью, Олонецкий молочный комбинат от правительства никогда не получал. Такие предложения делаются лишь в прессе или, как сегодня, в социальных сетях. Более того, Артур Парфенчиков больше года уклоняется от встреч с директором Олонецкого молочного комбината Галиной Ширшиной, которая безуспешно пытается обсудить с ним проблемы развития предприятия.

Но и это не все. Кроме поддержки противозаконных идей своего министра, Артур Парфенчиков еще заявил в комментариях, что продажа Олонецкому комбинату арендованных им зданий в Олонце принесет республике «очень небольшие деньги». Не будем останавливаться на том, что стены предприятия в депрессивном райцентре в действительности никому, кроме ОМК, не нужны. Скажем лишь, что оценщики определили их стоимость в 40 млн рублей. В то время как более крупный Медвежьегорский молокозавод вместе со всем дорогостоящим оборудованием продают с аукциона всего лишь за 58 млн рублей. При этом сам губернатор активно опекает наиболее вероятного покупателя молокозавода в Медгоре — дочку питерской фирмы «Силы Инвеста». Интересно, сумел ли уже губернатор убедить питерского инвестора выкупить убыточный Толвуйский совхоз, который находится с ним по соседству и готов он ли вложить миллионы в подъем сельского хозяйства республики? Напоследок заметим, что комментарии Артура Парфенчикова под сегодняшней публикацией об ОМК вызвали большой интерес читателей. Они задают губернатору вопросы и пытаются спорить, не соглашаясь с его позицией. Для тех кто, хочет поучаствовать в дискуссии оставляем на нее ссылку.

Срочные новости в нашем Telegram