Daily News

Парфенчиков разберется с чиновниками, которые забыли включить в список на расселение 129 домов

Врио главы республики Артур Парфенчиков дал жесткую оценку действиям чиновников, которые не включили в региональную программу расселения аварийного жилья 129 домов.

Поводом стали результаты проверки. В Карелии выявили 129 аварийных многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не попали в действующую программу расселения. Там проживают около 1000 человек. Артур Парфенчиков назвал это разгильдяйством и пообещал разобраться с теми, кто формировал списки участников программы.

— Люди не должны страдать из-за того, что местные администрации не смогли дать полную информацию о состоянии жилого фонда в районе. Из-за чьей-то халатности ряд домов не вошел в действующую программу переселения, и на эти дома не было запланировано финансирование. Оставить без внимания эту ситуацию, несмотря на сроки давности, правительство Карелии не имеет права, — заявил Артур Парфенчиков.

Чтобы расслелить эти дома, нужно 942 миллиона рублей. Сейчас в республике таких денег нет. Врио главы дал поручение Минстрою подготовить и направить в Фонд содействия реформированию ЖКХ и в аппарат в аппарат полпреда в Северо-Западном федеральном округе обращение о выделении дополнительного финансирования.

Срочные новости в нашем Telegram