Daily News

Парковки в центре Петрозаводска хотят сделать платными

В Петросовете состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития парковочного пространства в городе, на котором обсуждался проект создания и использования платных парковок. 

Как пояснил заместитель главы Петрозаводска Андрей Иванов, при составлении проекта чиновники опирались на опыт 19 российских городов, в которых уже действуют системы платных парковок. Иванов подчеркнул, что на начальном этапе такие парковочные места (ориентировочно 360 мест) планируется разместить на нескольких улицах в центре города.

Цель платных парковок — нормализовать автотранспортную ситуацию, разгрузить улицу. Прибыль хотят направлять в муниципальный дорожный фонд, а деньги тратить на ремонт тротуаров и газонов. Таким образом, заявил Иванов, деньги будут идти на благоустройство зон, уход за которыми в настоящее время финансируется недостаточно.

В администрации также отметили, что порядок предусматривает бесплатную парковку для социально незащищенных категорий населения, в том числе для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, родителей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

Депутаты Петросовета в целом поддержали инициативу городской администрации. Павел Сандберг, в частности, предположил, что часть прибыли от использования платных парковок можно направлять на развитие велосипедной инфраструктуры.

Срочные новости в нашем Telegram