Daily News

Пенсионерка перевела больше 200 тысяч лжеприставам

В минувшую пятницу в полицию Петрозаводска обратилась 56-летняя горожанка. Она сообщила, что в конце сентября ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась руководителем службы судебных приставов. Звонившая пояснила, что в отношении пенсионерки ранее были совершены мошеннические действия и ей полагается компенсация в размере 512 000 рублей. Будто бы для получения этих денег петрозаводчанке нужно было перевести 37 000 рублей за судебные издержки. Горожанка сомневалась, что все это действительно правда. Чтобы убедить ее в неожиданном финансовом подарке, лжепристав попросила указать адрес электронной почты. Вскоре женщине поступило некое постановление, после чего она с уверенностью перевела средства по продиктованным реквизитам.

На следующий день ей позвонил еще один незнакомец. Он представился следователем и убедил в необходимости перевода еще 51 000 рублей. Новый перевод требовался в качестве «страховки», и его обещали впоследствии вернуть.

Еще через пару дней выяснилось, что компенсация возрастет до 1 миллиона рублей, если пенсионерка переведет еще 50 000. Та согласилась. Наконец, в начале октября доверчивая петрозаводчанка перевела еще 120 000 рублей якобы за страхование крупной суммы. Эти деньги ей также пообещали вернуть. Только когда гражданке вновь позвонили и посулили уже 2 000 000 рублей, она заподозрила неладное и обратилась в полицию. Всего пенсионерка перевела 258 000 рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Если по телефону неизвестные сообщают о различных денежных выплатах, не спешите предпринимать какие-либо действия. Проверьте полученную информацию через официальные источники. Кроме того, никому не сообщайте полные реквизиты своих банковских карт, для зачисления денежных средств зачастую требуется только номер карты получателя, указанный на лицевой стороне.

Срочные новости в нашем Telegram