Daily News

Пенсионный фонд пояснил, надо ли работающим пенсионерам увольняться до 2019 года

В России работающие пенсионеры боятся, что после вступления в силу нового пенсионного закона им не будет индексироваться пенсия после увольнения. В Пенсионном фонде России рассказали, надо ли срочно увольняться.

Все нынешние получатели пенсионных выплат, то есть действующие пенсионеры, продолжат получать назначенные пенсионные выплаты в 2019 году независимо от трудоустройства, — рассказали в ведомстве. — Если человек захочет оставить работу, это его законное право, и оно никак не прекращает выплаты положенной по закону пенсии. Напротив, в случае прекращения работы пенсионер получает все прошедшие за время трудоустройства индексации.

По действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца.

Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2019 года размер пенсии будет пересмотрен с учетом всех пропущенных индексаций за 2016, 2017 и 2018 годы, а также с учетом индексации с 1 января 2019 года. Таким образом, новый размер пенсии гражданин получит в марте.

Срочные новости в нашем Telegram