Daily News

Первый в этом сезоне клещ укусил жителя Кондопожского района

В Карелии зарегистрирован первый в этом сезоне случай укуса клеща. Опасное насекомое атаковало мужчину – жителя Кондопожского района. Специалисты предупреждают: несмотря на то, что погода на улице пока еще мало напоминает весеннюю, клещи прекрасно чувствуют себя и без тепла и солнца. Поэтому в конце апреля они всегда начинают активизироваться.

В прошлом году в Карелии были зафиксированы 17 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 28 случаев заболевания клещевым боррелиозом.  Поэтому врачи советуют быть предельно внимательными  и, собираясь на прогулку в лес, надевать максимально закрытую одежду. Если клещ все-таки укусил вас, обязательно сдайте его на экспертизу – только так можно понять, опасен он или нет. Проверка одного кровососа будет стоить от 200 до тысячи рублей.

В этом году на бесплатные вакцины иммуноглобулина могут рассчитывать три категории населения: беременные женщины и дети до 4 лет, а также подростки до 18 лет. Правда, им вакцину введут бесплатно только после того, как будут готовы результаты исследования клеща.  Остальным придется покупать вакцину за свой счет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram