Daily News

Петрозаводчан просят не оставлять машины вдоль дорог, даже если там нет запрещающих знаков

Госавтоинспекция Петрозаводска обращается к водителям с убедительной просьбой не парковать автомобили на магистральных улицах города, в том числе на участках дорог, где это разрешено Правилами дорожного движения.

Данная мера позволит более качественно производить уборку городских дорог и исключить образование снежных отвалов вблизи транспортных средств. Госавтоинспекция проводит работу по уборке машин, которые мешают работать снегоуборочной технике. Кроме этого, ГИБДД просит обращать внимание на дорожные знаки, запрещающие остановку или стоянку транспортных средств, и информационные таблички под данными знаками — на них указаны дни недели и время уборки. На нескольких улицах города установлены новые дорожные знаки, запрещающие остановку транспортных средств.На ул. Мерецкова, от пр. А.Невского до Лососинской набережной, установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» с информационными табличками 8.5.7.(Дни недели), 8.24 (Работает эвакуатор), 8.2.4 (Зона действия). На данном промежутке дороги остановка транспортных средств запрещена: по нечетной стороне по средам с 00:00 до 06:00, по четной стороне по вторникам с 00:00 до 06:00.

На ул. Балтийской, от ул. Лыжной до ул. Парфенова, по нечетной стороне установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» с информационными табличками 8.5.7.(Дни недели), 8.24 (Работает эвакуатор), 8.2.4 (Зона действия). На данном промежутке дороги остановка запрещена по четвергам с 00:00 до 06:00.

На ул. Парфенова, от ул. Ровио до ул. Балтийской, по нечетной стороне установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» с информационными табличками 8.5.7.(Дни недели), 8.24 (Работает эвакуатор), 8.2.4 (Зона действия). На данном промежутке дороги остановка запрещена по средам с 00:00 до 06:00.

За несоблюдение требований, предписанных данными знаками, ч. 4 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, а также эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку.

Напомним, в ночь с 7 на 8 декабря на ул. Ровио одновременно со снегоуборочной техникой работали эвакуатор и сотрудники ГИБДД. На специализированную стоянку было эвакуировано девять автомобилей, припаркованных с нарушениями Правил дорожного движения.

Срочные новости в нашем Telegram