Daily News

Петрозаводчан заставляют оплачивать долги соседей и убеждают, что они сами так захотели

Фото: "Петрозаводск говорит"

Жильцы дома № 10 на улице Ведлозерской в Петрозаводске получили странные квитанции на оплату коммунальных услуг. Вместо привычной суммы в 600 рублей там красуется совсем другая — 3591 рубль. Откуда взялись дополнительные 2800?

В управляющей компании жильцам объяснили: две квартиры подключились к распределительному щиту в обход общедомового счетчика. В результате образовалось сверхнормативное потребление электроэнергии, плату за которое разделили на всех, рассказывает «Петрозаводск говорит».  Собственники говорят, что разрешение на подключение выдал «Энергокомфорт», а платить за других жильцы решили сами на общем заочном собрании, даже протокол на 5 страницах есть.

Я присутствовала на собрании, но этого ничего не было. Пусть они не врут, что они решили, собственники, что будем за кого-то платить. Неправда это. Это не обсуждали, — утверждает Виктория Берг. — Были три человека, одна женщина, которая здесь квартиру  продала и уехала, я и еще одна соседка.

По словам директора управляющей компании, счет выставила ресурсоснабжающая организация, но там это отрицают.

Ходили в «Энергокомфорт», там сказали: квитанции не наши, возьмите у управляющей компании бумагу, принесите, будем разбираться. Мы обращались к бухгалтеру, но она не выходит с нами на связь, не можем ее поймать, — рассказывает Людмила Берг.

Всего жильцы оказались должны 23 197 рублей. Именно столько стоит, если верить квитанциям,   электроэнергия, потраченная сверх норматива нелегально подключившимися жильцами. Жители дома № 10 по ул. Ведлозерской мириться с ситуацией не собираются и намерены обратиться в прокуратуру.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram