Daily News

Петрозаводчане, которые вложили деньги в строительство домов, стали жертвами мошенников

МВД Карелии завершило расследование уголовного дела о крупном мошенничестве.

По версии следствия, в 2016 году директор коммерческой фирмы Петрозаводска заключил с гражданами договоры. Он обязался на условиях долевого участия построить в микрорайоне Древлянка жилые блок-секции. При этом не владел земельным участком, не получал разрешение на строительство. От шести покупателей бизнесмен в счет будущего жилья получил более 4 600 000 рублей в качестве предоплаты. Заодно он убедил одного из предпринимателей карельской столицы инвестировать 5 000 000 рублей в строительство. С помощью этого вложения были приобретены два участка земли, это должно было было убедить новых клиентов участвовать в долевом строительстве.

Однако в реальности работы не велись, а полученные средства руководитель организации потратил на личные нужды. Ущерб от его действий превысил 9 600 000 рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия установили, что обвиняемый похитил денежные средства у ряда коммерческих организаций в период 2016—2017 годов под предлогом поставки оборудования.

Собранные следствием доказательства легли в основу уголовных дел, возбужденных по части 4 и части 5 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На период расследования фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы направлены для рассмотрения в суде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram