Daily News

Петрозаводчане мучаются от переименования их улицы в Петербургскую: людям доставили проблемы

Знали ли вы, что часть улицы Энгельса в Петрозаводске переименовали в улицу Петербургскую?  Это случилось накануне Нового года: глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник подписала постановление о переименовании части улицы Энгельса в улицу Петербургскую. С такой инициативой к городским властям обратились общественники из малоизвестной в Петрозаводске организации «Все дома» (ее возглавляет в Карелии депутат горсовета Дмитрий Данильев). Активисты уверяли, что жители домов по обновленной улице не против, но все оказалось совсем не так. О том, сколько проблем обновление доставило жильцам нескольких домов, рассказала «Столица на Онего».

Людям обещали, что проблем переименование улицы не доставит: не потребует дополнительных бюджетных расходов жильцов домов, расположенных на бывшей улице Энгельса, не обяжет вносить изменения в свои документы. Однако у горожан возникла-таки путаница с новым адресом: им перестали выдавать письма на почте, требуя указать новую улицу на странице паспорта с местом прописки, а у кого-то возникли сложности с оформлением на работе.

Также выяснилось, что городская администрация не поинтересовалась мнением жильцов домов, и они узнали о переименовании улицы по факту. Почему историческое название вернули только части Петербургской улицы, соединяющей проспект Ленина с площадью Ленина, а другая ее часть по-прежнему носит имя одного из основоположников марксизма — до сих пор не ясно.

Мы провели собрание жильцов, которое показало, что более половины собственников жилых помещений нашего дома возражают против переименования улицы, – рассказала «Столице на Онего» председатель совета жилого дома № 13 по бывшей улице Энгельса Ванда Патенко, бывший министр сельского хозяйства республики. – Нас посетил депутат горсовета Данильев, которому мы задали свои вопросы. Во-первых, жителям нашего дома до сих пор непонятны причины такого переименования, а всё то, что неизвестно, начинает обрастать всевозможными слухами. Депутат Данильев нам ничего конкретного сообщить не смог. Поинтересовались мы у него, считал ли кто-нибудь затраты на это переименование. Депутат рассказал, что заседала комиссия, после чего мэр подписала постановление о переименовании, т. е. состоялись уже какие-то административные решения, но мы об этом узнали только весной этого года. Нас отсылают к какому-то интернет-опросу, в котором некие четыре тысячи человек проголосовали за, а некие две тысячи – против, но в нашем доме – 80 квартир, и более половины собственников возражают против переименования, а их никто не опросил! Депутат Данильев уверял нас, что затраты на переименование улицы будут равны нулю, но это не соответствует действительности. Жильцы нашего дома уже столкнулись с переоформлением водительских документов – в ГИБДД им сказали: «Платите деньги!». Люди столкнулись с регистрацией новорожденных детей, с массой других проблем, связанных с паспортами, оформлением каких-то приглашений и так далее. И вот буквально три дня назад звонил руководитель нашей управляющей компании и сообщил, что мэрия предлагает им повесить таблички с новым наименованием улицы, но ведь эти таблички нужно заказать, а эти расходы, так или иначе, все равно лягут на жильцов дома.

Ее слова подтверждают соседи:

Когда мы узнали о переименовании нашей улицы, мы пошли в городскую администрацию, чтобы узнать, почему нас даже не поставили об этом в известность, – добавила старшая по дому № 11 на бывшей улице Энгельса Тамара Ольхина. – Мы пообщались с членами комиссии, которые принимали это решение, побывали в градостроительном и юридическом отделах. Нам выдали бумажку, в которой нас уверили, что мы можем жить спокойно, ничего не переоформлять, и переименование – это чистая формальность. Но я поинтересовалась у заместителя главы городского округа Евгения Перова, готов ли он дать мне письменный ответ, что у меня не будет никаких проблем с моим паспортом, в котором указана прописка по улице Энгельса. Он ответил: «Да-да-да». На следующий день я отнесла это письмо, и ровно через месяц мне пришел ответ. Я отправилась с мужем в отделение почтовой связи, чтобы получить этот ответ. Но сотрудник почты, посмотрев мой паспорт, сказала: «Я выдать вам это заказное письмо не могу, потому что на конверте указана улица Петербургская, а в паспорте у вас – улица Энгельса». Я показала ей бумажку, которую мне дали в мэрии, на что женщина мне ответила: «А нам эта бумажка не нужна. У вас было достаточно времени, чтобы переоформить прописку». Я пришла домой и позвонила Перову: «Вы нас убеждали, что все будет хорошо, а вот с меня и начались проблемы. А если на почту придет бабушка получать пенсию, и ей не дадут? У нее же инфаркт может случиться!». «Какое отделение?» – спрашивает Перов. «Тридцать пятое», – отвечаю. "Я позвоню, разберусь. Но если вам не выдадут письмо, приходите в понедельник. Я вам выдам копию, – говорит заместитель главы Петрозаводска. Вот такая вот петрушка!

Как утверждает другая жительница улицы, по ее мнению, чиновники хотят сделать из их улицы парковку для автомобилей.

Они хотят превратить нашу улицу в стоянку, чтобы было удобно туристам, которые пользуются их заведениями, а то, что в этих домах живут люди, им это неважно, — возмущается Людмила Полысалова. — Они просто снесут эту аллею и скажут, что на улице Петербургской никогда не было аллеи. Она была на улице Энгельса. Им нужно стереть нашу улицу из памяти, а ведь деревья на этой аллее садили люди после войны, чтобы город был красивым!

Люди хотят, чтобы кусочку улицы вернули прежнее название. Городским властям необходимо сделать это, чтобы облегчить жизнь людям:

Я думаю, городским властям нужно вернуть ей прежнее название, – сказал заслуженный журналист Карелии Юрий Шлейкин, который вышел поддержать своих соседей. – Пусть повесят табличку, что раньше эта улица называлась Петербургский тракт, этого вполне достаточно. Тут всего три дома! Но никто не спросил мнения их жильцов. Когда говорят про интернет-голосование, у меня возникает вопрос: почему люди, живущие на Кукковке или на Древлянке, решают судьбу наших домов? Но мне до сих пор не понятно, кто же все-таки инициировал это переименование и с какой целью. Если с целью возвращения исторических названий, так давайте тогда начнем с улицы Ленина – она называлась Святнаволоцкой, Бородинской! Почему, если мы возвращаем историческое название улице Энгельса, то делим ее на части? Почему прицепились только к этим домам?

Текст и фото: Валерий Поташов

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram