Daily News

Петрозаводчане составили топ-лист самых опасных городских дорог: а вы бы что добавили к этому списку?

Жители Карелии не чувствуют себя в безопасности на дорогах республики. После многочисленных обращений горожан активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели рейд по проблемным участкам дорог в Петрозаводске.

Улица Загородная считается одной из самых опасных для петрозаводских пешеходов. Жители улицы считают, что дорога стала опасной после того, как от улицы Мерецкова до Калинина открыли двухстороннее движение. Из-за отсутствия тротуаров люди вынуждены идти по проезжей части. Особенно опасна дорога для детей, которые посещают детский сад № 20. По словам местных жителей, в утреннее время водители даже не сбавляют скорость и не пропускают пешеходов.

— Люди жалуются на то, что боятся выйти из подъездов, поскольку сразу оказываются на проезжей части. Сейчас скользко, поскользнулся — и ты под машиной. Безусловно, наличие тротуаров решило бы проблему жителей Загородной. И ГИБДД уже выдала предписание администрации Петрозаводска сделать здесь тротуары. А местные жители предлагают здесь либо организовать одностороннее движение, либо установить дополнительные искусственные неровности, — говорит член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Бондарев.

В микрорайоне Ключевая активисты осмотрели сразу несколько проблемных участков. По словам родителей учеников школы № 3, дети вынуждены переходить дорогу на пересечении улиц Антонова и Корабелов по пути в школу, но пешеходных переходов на опасном участке нет. С этой проблемой сталкиваются и пациенты поликлиники № 4, вынужденные проходить в том же месте.

Еще одним проблемным участком в микрорайоне является пересечение улиц Корабелов и Ключевой, перекресток разделяет верхнюю и нижнюю Ключевую. Чтобы попасть в спортивную школу, бассейн или поликлинику, нужно пройти по нерегулируемому перекрестку в районе школы № 33.

— По итогам рейда мы подготовили обращение в адрес администрации Петрозаводска с предложениями об усовершенствовании дорожного движения. Мы понимаем, что для исправления всех выявленных нарушений необходимо провести реконструкцию улиц, на которую в городском бюджете нет средств. Но уже сегодня нужно искать пути решения проблемы, не дожидаясь беды. Например, где-то возможно установить дополнительные искусственные неровности, где-то установить знаки ограничения скорости. Будем вместе с администрацией города и сотрудниками ГИБДД работать над этими вопросами, — сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Виталий Федотов.

Срочные новости в нашем Telegram