Daily News

Петрозаводчанин Артем Новичонок открыл самую яркую комету десятилетия

Аспирант ПетрГУ Артем Новичонок и белорусский астроном из Витебска Виталий Невский открыли новую комету. Она имеет все шансы стать самой яркой кометой десятилетия. Пока она скрыта орбитой Юпитера, но в ноябре следующего года предстанет во всей красе. Уникальное открытие астрономы-любители сделали в обсерватории Кисловодска. Новому небесному телу уже присвоили индекс.

Для Артема это – уже не первое открытие. В прошлом году он обнаружил комету, которая стала первым  за 20 с лишним лет космическим объектом, открытым с территории России. Ее назвали в честь Артема Новичонка. Если учесть, что астрономы —  любители по всему миру открывают всего 3-5 новых комет в год, двойную удачу Артема можно смело назвать чудом. Сам молодой человек уверен: к таким впечатляющим результатам его привела не только упорная работа, но и удача:

— Каждый астроном – любитель мечтает открыть комету, — объясняет Новичонок. — Сейчас сделать это проще, чем раньше, ведь современные телескопы занимаются поиском астероидов в автоматическом режиме: они установлены в тех городах, где небо почти всегда ясное и по ночам занимаются наблюдением за астероидами. Кометы тоже попадают в поле зрения таких телескопов. Поэтому современному астроному нужно иметь не только огромное  желание открыть новую комету, но и доступ к таким телескопам. Хотя порой и этого недостаточно. Некоторые астрономы-любители годами стараются что-то открыть, но у них не выходит. Так что удача тоже важна.

Когда Артема пригласили на Кавказ понаблюдать за небесными телами, о новом открытии он даже не задумывался. Поэтому, когда они с напарником увидели свою комету на снимке, сделанном телескопом, были сильно удивлены. Продолжать наблюдение за небесными телами Новичонок будет в родном Петрозаводске: к ним в обсерваторию на днях привезут новое оборудование. Так что не исключено, что свое новое открытие Артем сделает прямо в Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram