Daily News

Петрозаводчанин Владимир Рудак получил престижную московскую премию

Наш талантливый земляк, петрозаводчанин Владимир Рудак получил престижную московскую премию «Новая интеллигенция — 2013», учредителем которой является популярная газета «Московские новости». Владимир Рудак победил в номинации «Жажда жизни». Эта номинация для тех героев,  которым удалось преодолеть сложные жизненные обстоятельства и не сломаться, найти в себе силы продолжать жить и помогать другим.

Владимир Рудак — инвалид-колясочник, создатель проекта «Реабилитация инвалидов через кинематограф». Он ведет активный образ жизни: много путешествует, снимает фильмы, пишет книги, сочиняет стихи.

Как режиссер,  он талантливо рассказывает  истории людей с инвалидностью в документальных и художественных фильмах. Его короткометражный фильм «Велкам» получил специальный приз журнала «Сеанс» на кинофестивале «Метрополис» за оригинальность формы и внутреннюю свободу. А документальный фильм «Карельская деревня» номинировался на национальную телевизионную премию «Страна-2013».

Владимир создал авторский проект «Реабилитация инвалидов через кинематограф». Проект объединил в творческую группу волонтеров и людей с инвалидностью. Вместе они снимают фильмы. «Процесс съемок притягивает и объединяет людей как с инвалидностью, так и без нее. Общение на творческой почве получается более естественным и непринужденным», — рассказывает об идее проекта герой. В свободное от режиссуры время Владимир пишет повести и тексты для рок-группы «Кто как может».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram