Daily News

Петрозаводск в экологическом рейтинге стал одним из худших российских городов

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов-2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года и формируется из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвертом — Магас, на пятом – Вологда, на шестом -  Горно-Алтайск, на седьмом — Оренбург, на восьмом — Грозный, на девятом — Йошкар-Ола, на десятом — Владикавказ.  При этом Москва в этом году оказалась на 16-м месте, а Санкт-Петербург – на 26-м.

Кроме того, более 30 городов рейтинге получили самое низкое место – 70-е – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли в том числе Петрозаводск, Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

Как говорят в ОНФ, власти Петрозаводска не посчитали нужным предоставить в Минприроды России необходимую информацию по экологической ситуации и с этим нужно разбираться. Надеемся, что скрывать от населения чиновникам нечего.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram