Daily News

Повестки призывникам теперь приносят полицейские и сотрудники ГИБДД

Как из года в год отчитываются военкомы республики? С планом призыва в Карелии — каждый раз беда. Ни в какую не хотят служить карельские призывники. Сейчас призывная компания в полном разгаре. А по домам призывников ходят полицейские и вручают уведомление о том, что молодому человеку следует явиться в военкомат за повесткой.

Причем, ходят даже сотрудники ГИБДД. Как рассказали нам в Петрозаводском военкомате, всегда во время призыва силовые ведомства вот так объединяются.

— Если  призывник не явился по этому уведомлению, дальше решается вопрос об административном делопроизводстве. Накапливается куча штрафов, и последний этап — уголовное преследование, — рассказал нам начальник отдела призыва Андрей Стрелков.

Интересно, что к уголовной ответственности карельских уклонистов привлекают мало. Так, в 2001 году – всего два дела, в 2012 – ни одного.

— Идут навстречу призывникам, закрывают дело, если призывник является и идет служить, — говорит Андрей Стрелков. По словам начальника отдела призыва, хождения полицейских по квартирам дает хороший результат. Правда, в Правозащитном союзе Карелии говорят, что такое уведомление никакой юридической силы не имеет.

— Существует установленный законом порядок вызова граждан на призывные мероприятия, — говорит председатель Правозащитного союза Карелии Сергей Табаков . — Вызываются только повестками военного комиссариата, врученными призывникам под личную подпись. Все иные способы вызова являются незаконными.

Похоже, карельских призывников просто берут на испуг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram