Daily News

Петрозаводский «Биг-Бен» заменят на памятник Гагарину?

Петрозаводские общественники продолжают бороться с «Биг-Беном», который должен появиться на площади Гагарина. Напомним, что они уже написали обращение в прокуратуру, где просят временно приостановить стройку – до тех пор, пока специалисты не решат, не навредит ли стела с часами архитектурному облику вокзала.

А теперь активисты написали письмо самому министру культуры России Владимиру Мединскому. В нем они просят не только защитить привокзальную площадь от разрушения, но и установить вместо «Биг-Бена»  памятник Гагарину. Мол, это же логично – площадь Гагарина и тут же вам сразу и памятник космонавту. Деньги на новую скульптуру общественники просят выделить из федерального бюджета.

Не знаем, что ответит на такое предложение Мединский, а вот мэр Николай Левин почему-то упорно не хочет приоткрыть завесу тайны и поподробнее описать, как будет выглядеть стела. То ли сам не знает, то ли просто интригу сохраняет. Имя спонсора, который дал денег на установку стелы, тоже держится в секрете. Но на последней сессии Петросовета мэр все-таки рассказал, что стела с часами не будет похожа на Биг-Бен и что, возможно, на ней появится барельеф Гагарина. Что ж, ждем с нетерпением этого чуда!

Срочные новости в нашем Telegram