Daily News

Петрозаводский Дворец бракосочетания выставляют на торги

В ближайшее время помещения Петрозаводского ЗАГСа выставят на торги. За энную сумму денег предприниматели смогут взять в аренду малый зал, комнаты жениха и невесты и еще несколько помещений Дворца бракосочетания. Напомним, что началась эта история еще в прошлом году. По Петрозаводску поползли слухи о том, что  Дворец бракосочетания продают. Власти города успокоили: не продают, а всего лишь передают в управление другой организации – МУП «Дом мод». Дескать, не чиновничье это дело – заниматься содержанием зданий.

Сотрудники ЗАГСа тут же забили тревогу. Они уверены: как только предприниматели возьмут в аренду помещения Дворца бракосочетания, о бесплатной регистрации  молодоженам можно будет забыть. Да и другие услуги для женихов и невест значительно подорожают. В ЗАГСе уверены: новые арендаторы наверняка потребуют плату за пользование всеми помещениями. Вот и получится, что жениху с невестой и гостям придется либо платить на каждом шагу, либо толкаться в коридоре в ожидании торжества. А то и вовсе ждать на улице – лестницу-то тоже вполне можно сдать в аренду.

Справедливости ради стоит отметить, что совершенно бесплатно молодоженов во Дворце бракосочетания уже давно никто не женил. В здании, помимо самого Управления ЗАГС, есть второй арендатор – ООО «Объектив». Именно «Объектив» и оказывает женихам и невестам платные услуги. Сразу после того, как молодые подают заявление, их отправляют в специальную комнатку, где сотрудники «Объектива» знакомят их с прейскурантом. За музыку, услуги распорядителя, а также аренду большого зала и банкетного зала для шампанского приходится платить. Набегает около двух-трех тысяч рублей. В загсе опасаются, что с приходом других арендаторов цены могут вырасти, и надеются, что новые арендаторы сохранят свадебный профиль помещений, а не устроят там магазин или ресторан.

У директора Дома мод Елены Пономаревой на этот счет другое мнение. Она заверяет: свадебный профиль всех помещений сохранится. Но ничего плохого в том, чтобы социальный объект приносил бюджету прибыль, она не видит. В здании Дворца, помимо пресловутых комнат жениха и невесты, есть еще и пустующие помещения, которыми сейчас вообще никто не пользуется. Зачем городу их содержать? Куда разумнее сдать их в аренду и устроить там, к примеру, салон красоты для новобрачных, фотоателье или прокат свадебных платьев.

 – Честно говоря, у меня возникает впечатление, что вся эта шумиха устроена как раз «Объективом», – говорит Пономарева. – Они испугались, что придут конкуренты и цены придется снижать. А то сейчас получается, что «Объектив» – монополист. И почему-то никто не возражает против того, что частная фирма занимается бизнесом в муниципальном здании.

Елена Пономарева заверяет: для жителей города с приходом во Дворец бракосочетания новых арендаторов ничего коренным образом не изменится. Даже если комнату жениха и невесты возьмут в аренду, никто не мешает тому же «Объективу» устроить такие же комнаты со своей стороны: пустующие сейчас помещения позволяют это сделать. Пономарева обещает: для новобрачных ничего не изменится. А здоровая конкуренция арендаторам помещений Дворца не помешает.

Срочные новости в нашем Telegram