Daily News

Петрозаводский филиал Международного славянского института выселяют ради нового детского сада

Вчера мы писали, что Петрозаводский филиал Международного славянского института выселяют из здания на Балтийской, 4. Как сообщает руководство института, со 2 мая арендодатель просит освободить помещение. Выяснилось, что мэрия попросила институт ради благих целей. Как сообщает телеканал «Ника Плюс», сюда переедет  городской детско-юношеский центр с Ключевой. Его же здание, в свою очередь, оборудуют под детский сад, что позволит создать 120 мест для дошкольников. Очередь в детские сады сегодня в Петрозаводске почти 7 тысяч человек.

— Международный славянский институт находится на площадях муниципального учреждения. И эти площади нам нужны. Наша задача — обеспечить новыми местами дошкольников, обеспечить работу учреждений, которые сегодня находятся без помещений. Мы не можем предоставлять помещения в аренду в ущерб своей системе, — сказала председатель Комитета социального развития мэрии Римма Ермоленко.

Как полагается по закону, вуз предупредили о расторжении договора аренды за месяц. Руководство института в панике: за короткий срок надо найти помещения для 160 студентов, сорока преподавателей и сотрудников. Иначе учебный процесс будет сорван. Кроме того, под угрозой оказалась аккредитация вуза, которая проходит в этом году: на момент проведения процедуры смена адреса невозможна. А без аккредитации институт просто не сможет работать.

Срочные новости в нашем Telegram