Daily News

Петрозаводский городской суд запретил журналистам работать в коридорах суда

Петрозаводский городской суд продолжает удивлять! Недавно суд запретил фотографировать в коридорах суда и на этом не остановился. Теперь журналистам запретили общаться с людьми в коридоре суда! Как сообщает портал «Юридическая служба по защите прав журналистов и блогеров», выяснилось это при рассмотрении резонансного дела об определении места жительства троих детей супругов Медведевых.

Заседание проходит в закрытом режиме, поэтому журналисты черпают информацию, как правило, после заседаний, обращаясь с вопросами и комментариями к родителям.

— Но сегодня неожиданно в этот рабочий процесс журналистской работы вмешался сам суд в лице администратора, которая еще до начала процесса рекомендовала не брать комментарии в коридорах суда. Рекомендация для журналистов, а вот для приставов, что обеспечивают безопасность в суде, это был призыв к действию: они внимательно следили за происходящим в коридорах суда и пресекали любую попытку общения журналистов со сторонами по делу, — сообщает портал.

Но про Правилам пребывания посетителей в суде требуется согласовывать лишь фото- и видеосъемку в коридорах, но никак не интервью. Тут уж сами посетители суда решают, общаться им с журналистами или нет. Ведь любой  может сам отказаться от общения.

Завтра от имени Союза журналистов Карелии будет направлен запрос председателю суда с просьбой дать правовую оценку действий своего сотрудника.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram