Daily News

Петрозаводский предприниматель поставлял «социально опасный» сыр в детские сады Адыгеи

Арбитражный суд Карелии привлек к ответственности петрозаводскую компанию «Милк Групп» за то, что ее руководители игнорировали требования прекращении производства сыра. Согласно материалам дела, в одном из детских садов Адыгеи обнаружили сын «Российский», чей состав не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 21/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Так, в составе сыра были растительные жиры и жиры на растительной основе: кампестерин, стигмастерин и бета-ситостерин. Изготовитель сыра — ООО «Производственная компания "Милк Групп», зарегистрированное в Петрозаводске. Надзорный орган потребовал прекратить действие декларации выданной на сыр «Российский», но компания не выполнила это предписание.

Поведение общества, не исполнившего законные требования контролирующего органа в установленный срок, свидетельствует о явно пренебрежительном отношении как к требованиям законодательства и государственного органа, так и к правам и законным интересам граждан-потребителей… В этом заключается существенная угроза охраняемым общественным отношениям, такое поведение является социально опасным», — говорится в решении суда.

По решению суда компания «Милк Групп» приговорена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram