Daily News

Петрозаводского школьника удалили с ЕГЭ за мобильный телефон

Ученик одной из петрозаводских школ во время ЕГЭ по истории попался с мобильным телефоном. Причем парень поступил хитро: один сотовый он сдал при входе в кабинет, где проходил экзамен. А второй, более дорогой гаджет, оставил себе. Как ученику удалось замаскировать телефон на парте, где могли лежать только черновики и сами экзаменационные задания, в Минобразования Карелии не уточняют – не хотят, чтобы другие выпускники взяли эту уловку на заметку. Но, похоже, парень постарался на славу, ведь «надзиратели» поначалу ничего не заметили. Выдало выпускника его нервное поведение: он постоянно крутился и что-то рассматривал.

— Экзамен сдают всего пятнадцать человек, — объясняют в министерстве. — А наблюдающих учителей – сразу двое. И они привыкли в одиночку управляться с тридцатью ребятами. Так что скрыть от них что-то почти невозможно.

На комиссии, где разбирали поступок школьника, мнения разделились. Кто-то утверждал, что парень не успел воспользоваться мобильником, ведь телефон был выключен. Кто-то, наоборот, был уверен: он уже успел все списать, вот и отложил мобильник. В любом случае, по новым правилам школьникам запрещено не только пользоваться телефонами, но и просто иметь их при себе. Так что экзамен школьнику придется пересдавать уже в следующем году. Вдобавок ему теперь грозит еще и штраф до 5 тысяч рублей. Сам парень, который, кстати, числился в «хорошистах», уже раскаялся и посетовал, мол, «подвел сам себя».

Срочные новости в нашем Telegram