Daily News

По логике чиновников, собаки и лошади должны убирать за собой сами?

Мы уже писали, что «лошадиный бизнес» в Петрозаводске никто не контролирует. Как же на днях заявили петрозаводские власти, наказать лошадников можно только если они не уберут за своим питомцами продукты жизнедеятельности. Правда, опять же, кто за этим будет следить, непонятно.

Как рассказал телекомпании «Сампо» председатель Комитета ЖКХ мэрии Петрозаводска Павел Маленда, лошади подпадают под Правила благоустройства города наравне с собаками.

«Безусловно, лошади — это домашние животные, т.к. диких лошадей у нас в городе нет. Естественно, правила выгула прописаны в Правилах благоустройства. Т.е. отходы жизнедеятельности должны убираться теми предпринимателями, которые осуществляют эту деятельность», — сообщил Маленда.

Интересно, что в телесюжете Маленда немного неправильно сформулировал мысль и сказал: «Правила выгула должны соблюдаться лошадьми». Так, невзначай, городской чиновник сказал истину, что особого контроля за собачниками и лошадниками в Петрозаводске нет.

По данным УВД Петрозаводска, в 2011 за неправильный выгул собак наказали 66 петрозаводчан, в 2012 – только 45, а с начала 2013 – всего 4. Штраф накладывается небольшой – до 500 рублей.

— Специальных каких-то рейдов не проводится, как правило, штрафуют по заявлениям граждан, — объяснили нам в пресс-службе УВД Петрозаводска. – Но норму закона достаточно трудно применять, ведь специальных площадок для выгула домашних животных в Петрозаводске нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram