Daily News

Почтальонов Петрозаводска заставляют продавать по домам продукты?

Руководитель одного из городских отделений «Почты России» дал указание сотрудникам ходить по квартирам и предлагать купить продукты. «Взяла тележку с товаром, и пошла на участок!» — заявил начальник женщине-почтальону. Правда, она эти требования проигнорировала и отказалась носиться по городу с промтоварами и крупами.

— Как руководство себе это представляет? На наших участках много пятиэтажек, без лифтов, естественно. За день набегаешься так, что и без попутного груза ног не чувствуешь. Одна из наших почтальонов взялась было торговать, но с выручки получила грошовый процент, зареклась. Ничего тут не заработаешь, — цитирует городских почтальонов паблик «Отражение.Карелия».

Зарабатывают сотрудники почты совсем немного, почтальоны получают в среднем около 16 тысяч рублей. И это в Петрозаводске, а по районам существенно меньше. Однако руководство считает нормальным вручать женщинам тяжелые пакеты с продуктами, и ожидает, что все это богатство купят доверчивые бабушки и дедушки. Прилавки с едой уже разбросали по почтовым отделениям Петрозаводска, а теперь устраивают странную доставку на дом, когда клиент и не просил.

В карельском филиале «Почты России» не стали отрицать, что почтальонам предлагают продавать продукты по квартирам, но работников никто не заставляет. Если сотрудник хочет заработать прибавку, может взять в нагрузку корзину с товарами.

— Сегодня операторам и почтальонам предоставлена возможность дополнительного заработка путем реализации популярных и востребованных у клиентов товаров и услуг. Решение о том, воспользоваться ли возможностью дополнительного заработка, почтальон принимает самостоятельно. Во многих отделениях почтовой связи работает открытая выкладка розничных товаров, однако не все граждане имеют возможность приобрести их непосредственно на почте. В крупных городах доставка товаров первой необходимости, оформление платежей и страховых продуктов на дому востребованы, в первую очередь, маломобильными гражданами и пенсионерами, — отметили в филиале.

Также представители «Почты России» заявили, что карельским почтовикам поднимут зарплату в марте 2020 года, а сейчас организация реализует масштабный проект повышения зарплат для сотрудников.

Срочные новости в нашем Telegram